пятница, 30 ноября 2018 г.

Чим може пишатися Україна


Тема: Чим може пишатися Україна
Мета: виховувати почуття любові до рідного краю, пошану до свого  народу, бажання приносити користь своїй країні; розвивати громадянську свідомість, пізнавальні інтереси.
Обладнання: стенд «Державні символи України», рослини-обереги, малюнки, плакати.

Хід уроку
І. Організаційний момент

IІІ. Повідомлення теми і мети уроку
  Яке місце на нашій планеті вважається найкращим?

      Так ніжно тріпоче серце при згадці про старе дерево чи скромні квіточки. що ростуть біля батьківського порогу? Мабуть тому, що серце приростає саме до рідної землі, яка випестила тебе і яку ти зігрів своїми руками. І так буває завжди – любов до великого і безмежного починається з любові до малого. Рідний куточок землі стає для людини найкрасивішим та наймилішим.

ІІІ. Сприймання й усвідомлення нового матеріалу

У рідному краї і серце співає,
Лелеки здалека нам весни несуть,
У рідному краї і небо безкрає,
І ріки-потоки, мов струни течуть.

Одна Батьківщина, і більш не буває.
Місця, де родилися, завжди святі.
Хто рідну оселю свою забуває,
Той долі не знайде в житті.

В кожної людини є своя маленька батьківщина – це її домівка, вулиця, село, що є частиною великої Батьківщини.

Красивий, щедрий, рідний край
І мова наша - солов’їна.
Люби, шануй, оберігай
Усе, що зветься  …     (Україна).

        Наша держава – одна з найбільших країн у Європі. Щасливі ми, що народилися і живемо в Україні. Тут жили наші прадіди, живуть батьки, тут корінь українського народу. І де б не були скрізь відчуваємо поклик рідної землі, хвилюємося аж до сліз, зачувши рідне слово, вслухаємось у чарівні мелодії пісень, вбираємо в себе ніжні звуки української мови.
Звучить пісня
1.    Асоціативний кущ  «Україна»
2.    Бесіда «Що для кожного з вас Україна?»
( Україна – це рідний дім, рідне село, мелодійна, ніжна мова, вишиванки, верба і калина…) 

3.Бліц- турнір «Моя Батьківщина»
1.Скільки кольорів має прапор України?
2.  Як співають і слухають Гімн?
3.  Синонім до слова «держава»?
4.  Що зображено на державному Гербі?
5.  Яка головна річка України?
6.  Які моря є в Україні?
7.  Коли святкується День Незалежності України?
8.  Які гори є в Україні?
9. Як називають людину, що любить свою Батьківщину?
10 .Закінчить прислів’я: «Нема без кореня рослини, а нас людей без …
11. Хто був, є  і залишається в серцях українців Кобзарем?
Підводиться підсумок змагання
       У бліц-турнірі  правильно вказали, що День Незалежності України святкуємо 24 серпня. Так ,саме 24 серпня 1991 року Верховна Рада України прийняла акт яким проголошено незалежність України та створення самостійної української держави — України.
Як ви думаєте, 24 роки для держави-це великий чи малий строк?
1.     Чим може пишатися українець
Український народ має  чим і ким пишатися. Пропоную пройтися стежинкою «Це наше і це – твоє».
Трембіта
Трембі́та — народний духовий  музичний інструмент, рід дерев'яної труби без вентилів і клапанів, інколи обгорнутої березовою корою. Довжина до 3 м, діаметр 30 мм, збільшується у розтрубі; у вузький кінець трембіти вставляється дерев'яний, роговий або металевий мундштук (дульце, пищик). Споконвіку трембіта була єдиним засобом зв'язку чабана з селом: за трембітовими звуками люди дізнавалися про місцеперебування ватага з отарою.
         Згідно з давньою гуцульською традицією, трембіту треба виготовляти з громовиці, тобто дерева, в яке влучила блискавка. Вважається що така трембіта звучить найкраще. До  жоден найвправніший тесляр не розчахне смеречину так рівно, як удар блискавки. Вік дерева повинен бути 120—150 років. До того ж громовиця повинна, як мовиться, дозріти: чим довше стоятиме вона під сонцем, чим довше її обвіватимуть вітри, тим гучнішою та дзвінкішою буде трембіта.

Мрія

     

      Наш літак «Мрія» - найбільший у світі. Завдовжки, як потяг метрополітену. Завширшки – як олімпійський стадіон. Ним можна перевезти 50 слонів.Це  наше і це – твоє!
Такий літак побудували дорослі розумні люди. Можливо ви зможете побудувати  ще більш складні прилади, коли станете дорослими. А зараз кожен з вас може придумати свій літак - розмальовку.
                                           Оптимістична печера
          
  
Занесена до Книги рекордів Гінесса як найдовша в світі гіпсова печера, найдовша печера Євразії та друга (після Флінт-Рідж-Мамонтової у США) за довжиною серед печер світу.
      Сумарна картографована довжина її ходів становить понад 240,5 км. Печера до кінця не розвідана. Вона займає площу близько 2 гектарів, що обумовлено чисельністю та хвилястістю ходів.. Печера сильно замулена глиною. Трапляються сталактити, освіти, геліктити.
      Печера горизонтальна, лабіринтового типу, закладена в 20—25-метровій товщі гіпсів на глибині 60—80 метрів. Складається з 10 відносно ізольованих районів, зв'язаних  міжсобою одним або кількома ходами.
                                         Сіль
        Наші запаси солі найбільші у світі. Якщо посипати сіллю всю планету, то вона покриється нею, як ковдрою. Це наше і це – твоє!
                                                Мапа
       Одна з найдавніших мап знайдена у поселеннях давніх мисливців на території Черкаської області. Їй біля 15 тисяч років. На кістці мамонта зображено річку, дерево та дім. Це наше і це – твоє!
         

                           Рамкові вулики
       Україна займає перше місце у Європі з виробництва меду. Колись бджоли жили у дуплах дерев. Щоб поласувати медом інколи приходилось руйнувати їхню сімю.
Перший рамковий вулик зроблено в Україні. Це наше і це – твоє!
                                             Гра «Лабіринт"
                 
               
                             
                                                  Спорт
       Українці – сильна нація Українці завжди славилися не тільки розумом, а й фізичною силою. Дмитро Халаджі – український спортсмен, чемпіон України з пауерліфтингу, внесений до Книги рекордів Гіннесса як автор шістдесяти трьох рекордів. Він може підняти камінь вагою 152 кг однією рукою.               
Різдвяні традиції(звучить мелодія «Щедрик»)
Різдвяний настрій  усьому світу дарує українська мелодія «Щедрик», яка звучить більше 100 років і переведена на багато мов. Це  наше і це – твоє!

1                                                                                              Робота з картою України
-     
   

           У кожного з нас є рідні та друзі  у різних куточках України. Пропоную назвати міста,  де вони проживають. 
-         Погляньте на карту нашої Батьківщини. У різних регіонах є наші рідні та знайомі. Але всі ми – українці. Єдина держава, єдиний народ ! Мрія якого – жити в мирній, вільній, незалежній, квітучій державі!
V. Підсумок уроку

среда, 28 ноября 2018 г.

Устранение нарушений речи


При формировании навыков чтения учитель начальных классов сталкивается с трудностями, обусловленными различными нарушениями речи. Дефекты речи связаны с недостатками в работе речевого аппарата.
Перед учителем стоят две важные задачи: профилактическая, направленная на формирование у детей правильной речи, и коррекционная, предусматривающая своевременное выявление нарушений речи и помощь в их устранении.
В работе по устранению недочётов дикции принимает участие весь класс, так как речевые ошибки типичны для многих младших школьников. Занятия должны проводиться систематически и последовательно.
С 1го класса я провожу на каждом уроке чтения артикуляционную гимнастику. Артикуляционную гимнастику дети выполняют сидя, так как в таком положении у ребёнка прямая спина, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном положении. Приведу примеры нескольких упражнений, которые я включаю в артикуляционную гимнастику. Они помогают подготовить артикуляционный аппарат ребёнка к правильному произношению нужных звуков.
Упражнение 1
На счет «раз» открыть рот на ширину двух пальцев.На счет «два» закрыть рот. Выполнять это упражнение 6-8 раз.
Упражнение 2 «Пятачок»
На счет «раз» растянуть губы в улыбке, на счет «два» вытянуть губы трубочкой. Повторить несколько раз.
Упражнение 3 «Язычок»
Слегка приоткрыть рот. Кончиком языка на счет «раз» коснуться нижних зубов. На счет «два» коснуться верхних зубов. На счет «три» коснуться неба. Повторить несколько раз.
Упражнение 4 «Лошадка»
Дети изображают лошадок. По сигналу «поехали» они цокают языком, подражая топоту копыт. Дети щелкают языком за верхними зубами.
Систематичность выполнения подобных упражнений приводит к выработке точности, устойчивости и плавности движения органов артикуляционного аппарата, подготавливают детей к правильному произношению звуков.
На уроках можно использовать следующие упражнения для развития голоса.
Упражнение 1
Встать, расправить плечи. Голову держать прямо. Сделав глубокий вдох, произнести плавно и поочередно согласные звуки [м], [л], [н].
Упражнение 2
С энергичной артикуляцией произнести гласные звуки сначала беззвучно, затем, убыстряя темп, шепотом, тихо, громче, громко.
Упражнение 3
Произносим согласные вместе с гласными:
би-бе-ба-бо-бу-бы и бип-беп-бап-боп-буп-бып
ри-ре-ра-ро-ру-ры
ри-ри-рип, ре- ре- реп, ра-ра-рап, ро-ро-роп, ру-ру-руп, ры-ры-рып
Закрепляют навыки правильного произношения звуков умение внимательно слушать текст, подбирать слова, близкие по звучанию и подходящие по смыслу, такая форма работы, как договаривание содержания стихотворения:
С – Серый волк в густом лесу встретил рыжую…(лису).
 (С.Я.Маршак)
З – Где обедал воробей?
В зоопарке у …(зверей).       (С.Я.Маршак)
Ц – Не хотел котенок мыться –
Убежал он из …(корытца).     (С.Я.Маршак)
Щ – И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как …(трещотки)
(К.Чуковский)
Р – В этой речке утром рано
Утонуло два …(барана).
(С.Михалков)
С этой же целью можно использовать игру «Звук заблудился». Например:
Жучка будку (булку) недоела;
Неохота, надоело.
Ехал дядя без жилета (билета),
Заплатил он штраф за это.
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний баран (банан).
Звуки должны произноситься четко, с правильной артикуляцией. Учитель с 1го класса настраивает детей на чистоту звука, правильное и внятное проговаривание.
Учитель: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дети: Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
Для развития четкости произношения можно использовать чистоговорки, скороговорки. При этом целесообразно проводить работу в игровой форме.
В 3ем классе я использую игру «Эхо».
Посмотрите, как играем
Мы в лесное эхо.
Все мы звуки повторяем,
Чисто без помехи:
«Ри-ри-ри – на ветке снегири.
Ужу-жу-жу – молоко дадим ежу.
Га-га-га – гогочут гуси у двора».
При проговаривании скороговорок использую игру «Попугайчики».
Мы не девочки, не мальчики
Все сейчас мы попугайчики.
Попугай, не зевай
Вместе с нами повторяй:
«Соне в оконце светит солнце».
«Проворонила ворона вороненка».
«От топота копыт пыль по полю летит».
«Журавли курлычат: курлы, курлы, курлы.
А коты мурлыкают: мурлы, мурлы, мурлы».
Подобные игры развивают слуховую память, способствуют правильному произнесению звуков, правильному дыханию, артикуляции. Все эти факторы непосредственно влияют на скорость чтения учащихся.
На первом этапе обучения чтению, во время работы по букварю я формирую у детей умение самостоятельно проводить звуковой анализ слов, руково-жу этим процессом и постоянно учитываю уровень сформированности этих умений. В этом случае если у ребенка недостаточно развит фонематический слух, и он нечетко различает близкие фонемы, звонкие и глухие согласные:  б-п; г-к; д-т; з-с; ж-ш я предлагаю ряд упражнений, которые показывают, что смешение звуков в устной речи приводит к изменению смысла слова:
дом – том                             молод – молот
балка – палка                       коза – коса
зуб – суп                               бить – пить
плод – плот                           род – рот
лук – луг                                рог – рок
голос – колос                        жар – шар
гора – кора                            жалость – шалость
гость – кость                         бочка – почка
Превращение слов – волшебная цепочка. Замените одну букву в словах:
палка – галка – балка;
пень – день - тень;
порт – сорт – корт – торт.
Следующий момент подготовительного без буквенного этапа – пропедевтика чтения, т.е. проба чтения, подготовка к чтению без букв по звуковым схемам. Для работы можно использовать картинки из Букваря.
Порядок работы:
1. Посмотри на картинку.
2. Назови слово.
3. Произнеси его медленно по частям.
4. Обозначь части слова с помощью специальных карточек или условных обозначений.
5. Прочитай слово по частям.
6. Произнеси слово с ударением.
7. Поставь ударение в звуковой схеме.
Навыки чтения на первом этапе формируются особенно медленно у детей со слаборазвитым звуковым анализом, но со временем им помогает зрительное восприятие рисунка коротких слов, запас которых постепенно увеличивается.
По мере усвоения учащимися букв, проводится дальнейшая работа по формированию способа чтения, чтение слитными слогами. При этом целесообразно использовать разные игры и работу с таблицами.
Я в своей работе использую таблицу «Солнышко». На рисунке солнышка наклеен карманчик для карточек с буквами, обозначающими согласные звуки. На конце каждого лучика – буквы, обозначающие гласные звуки. Дети читают полученные слоги.Для закрепления слоги читаются с карточек или доски, затем они печатаются в тетради.
        Ценность слоговых таблиц заключается в том, что учащиеся осознают закономерность расположения слогов в таблице, учатся находить нужный слог на пересечении горизонтали и вертикали, осознают звукобуквенную структуру слога и в конечном счете воспринимают и воспроизводят его как единое целое.

Сначала работаю по таблице № 1

Ч
С
М
Т
Б
Ф
В
П
Р
Л
Д
Ж
Й
Ц
К
Н
Г
Ш
З
Щ
Х
Ч
С
М
Т
В
Н
Ц
К
Б
Дети по таблице №1 читают буквы вместе, читают по цепочке; читают уже выученные буквы.
Затем работают по таблице №2


А
О
У
Ы
И

Н
НА
НО
НУ
НЫ
НИ
Н
К
КА
КО
КУ

КИ
К
Т
ТА
ТО
ТУ
ТЫ
ТИ
Т
С
СА
СО
СУ
СЫ
СИ
С
Л
ЛА
ЛО
ЛУ
ЛЫ
ЛИ
Л
В
ВА
ВО
ВУ
ВЫ
ВИ
В
З
ЗА
ЗО
ЗУ
ЗЫ
ЗИ
З
 Дети читают слоги и слова:
ра + к       рак               зи + ма       зима
со + м      сом               ле + то        лето
то + м      том               вес+на       весна
Учитель предлагает составить слова по таблице. Возможен игровой вариант. Игра «Чей ряд больше». Для первого ряда дается задание подобрать слова из 3 букв, для второго – из 4, для  третьего – из 5букв. На доске учитель рисует таблички схем.
   

     

       
Игра «Добеги до огонька». Учитель предлагает «добежать до огонька». Для
этого дети по слоговой таблице придумывают слова, чтобы каждое последую-
щее было на одну букву короче предыдущего:
  он                                   на
 она                                 кот
 стол                               куст
кусты                             кукла
Выигрывает тот ряд или тот ученик, который быстрее выполнит задание.
Вариантов подобных игр можно привести много. Важно учесть главное:
работа со слоговыми таблицами на каждом уроке значительно развивает у детей беглость чтения, способствует воспитанию у них интереса к языку, положительного отношения к учению содержание таблиц все время усложняется. К концу букварного периода полезно составление сводной слоговой таблицы, по которой практически возможно чтение любого слова или предложения.
Другой вариант таблиц – таблицы комбинаций согласных, на одной стороне согласные, расположенные рядами, а на другой сочетания согласных, расположенные так же. У каждого ученика должна быть такая карточка и трафарет к ней. Для каждого ряда согласных учитель называет гласный звук, после этого дети составляют слоги и читают их с помощью трафарета. После прочтения нескольких рядов учитель использует другой вариант этой работы: чтение слогов учениками по рядам. Если дети, сидящие на первом ряду, читают вслух, то остальные молча и наоборот.
Итог всей работы букварного периода проявляется в умении прочитать связный текст, осмыслить его, передать его содержание.